Las 20 estrellas del fitness más influyentes del mundo, según Forbes

Fitness

Shutterstock.Com

Instagram, la red social de fotos más popular del mundo, está llena de expertos de todas las profesiones y oficios: viajes, moda, fotografía, cocina, vehículos, decoración y mucho más.

Por supuesto, no pueden faltar los amantes del fitness, quienes pueden jactarse de tener cantidades increíbles de seguidores comprometidos y activos. El origen de estos influencers es muy variado. Algunos comenzaron como fisicoculturistas, otros como entrenadores; hay incluso influencers conocidos por haber escrito libros o desarrollado aplicaciones y programas de entrenamiento.

Para muchos, seguir a uno de estas estrellas del Instagram es el punto de partida para cambiar de estilo de vida y mantenerse comprometidos con sus figuras. Estos son los 20 influencers del fitness con más seguidores de todo Instagram:


1. Michelle Lewin – 12,8 millones
Michelle Lewin

Michelle Lewin. @michelle_lewin / Instagram

La venezolana Michelle Lewin es una de las mayores estrellas de las redes sociales en la industria del fitness. Sus seguidores van desde entusiastas del fitness hardcore hasta asistentes casuales a gimnasios.


2. Jen Selter – 11,8 millones
Jen Selter

Jen Selter. @jenselter / Instagram

Jen Selter es influencer de fitness, nutrición y estilo de vida. Su meta es motivar a sus seguidores a alcanzar sus propios objetivos para lograr una buena condición física gracias a sus planes de entrenamiento.


3. Ana Cheri – 11,1 millones
Ana Cheri

Ana Cheri. @anacheri / Instagram

Ana Cheri nació y fue criada en el sur de California. Es modelo, actriz e influencer conocida por sus increíbles publicaciones en Instagram. A Ana le encanta compartir sus entrenamientos y ofrece dos programas para que sus seguidores pierdan peso.


4. Anllela Sagra – 9,8 millones
Anllela Sagra

Anllela Sagra. @anllela_sagra / Instagram

Anllela Sagra es una modelo colombiana que encontró su pasión en el fitness a través de sus publicaciones en las redes sociales. Ella valora la perseverancia, la paciencia y la dedicación al trabajo y alienta a sus seguidores a lograr sus propios objetivos todos los días.


5. Kayla Itsines – 8,7 millones
Kayla Itsines

Kayla Itsines. @kayla_itsines / Instagram

La estrella de Instagram Kayla Itsines es mejor conocida por su serie de libros electrónicos “Bikini Body Guides” y su aplicación de planificación de comidas y entrenamiento “Sweat with Kayla”.

Ha sido nombrada una de las 30 personas más influyentes de Time en Internet y es una de las personas menores de 40 años más ricas de Australia.


6. Julia Gilas – 5,1 millones
Julia Gilas

Julia Gilas. @juliagilas / Instagram

Julia Gilas es modelo y entrenadora personal en las redes sociales. Su objetivo es ayudar a sus seguidores a mantenerse motivados y ponerse en forma desde la comodidad de sus hogares.


7. Ulisses Jr. – 4,5 millones
Ulisses Jr.

Ulisses Jr. @ulissesworld / Instagram

Ulisses Jr. es un entrenador de fisicoculturismo y composición corporal muy conocido por sus victorias en los Campeonatos Musclemania SuperBody Pro y World Pro.


8. Eva Andressa – 4,3 millones
Eva Andressa

Eva Andressa. @eva_andressa / Instagram

La modelo brasileña Eva Andressa ha competido en importantes campeonatos de condición física y nutrición a nivel mundial, como el IFBB. Utiliza su cuenta de Instagram para financiar su pasión y mostrar su estilo de vida.


9. Paige Hathaway – 4 millones
Paige Hathaway

Paige Hathaway. @paigehathaway / Instagram

El interés de Paige Hathaway por la forma física, la salud y la nutrición provino de su participación en el Ronnie Coleman Classic. Desde ese momento ha sumado seguidores de manera increíble y se dedica a ayudarles a adoptar un estilo de vida saludable.


10. Simeon Panda – 3,7 millones
Simeon Panda

Simeon Panda. @simeonpanda / Instagram

Simeon Panda es un entrenador británico que cuenta con su propia línea de ropa deportiva y programa de entrenamiento. Comenzó a bloguear en 2013 después de obtener el estado profesional de Musclemania, y desde entonces se ha convertido en uno de los influencers del fitness masculino más populares en Instagram.


11. Lauren Drain Kagan – 3,8 millones
Lauren Drain Kagan

Lauren Drain Kagan. @laurendrainfit / Instagram

Lauren Drain Kagan es enfermera, modelo, entrenadora personal y aventurera. Ella también es la autora más vendida de BANISHED, que narra su experiencia y su eventual partida de la Iglesia Bautista de Westboro.


12. Jeff Seid – 3,4 millones
Jeff Seid

Jeff Seid. @jeff_seid / Instagram

El fisicoculturista y modelo Jeff Seid ha estado entrenando durante 11 años. A sus 17 años ya había ganado nacionales y se convirtió en el profesional más joven de la Federación Internacional de Culturismo y Fitness en la historia. Desde entonces, ha escrito un libro, ha desarrollado su propia línea de ropa y se ha convertido en entrenador personal certificado.


13. Sandra Prikker – 3,3 millones
Sandra Prikker

Sandra Prikker. @sandraprikker / Instagram

Sandra Prikker es una modelo y diseñadora de ropa que se enamoró del fitness después de sobrevivir a un accidente que le cambió la vida. Ella comparte su amor por el fitness a través de su programa personalizable, que incluye planes de nutrición y coaching a través de una aplicación móvil.


14. Bella Falconi – 3,2 millones
Bella Falconi

Bella Falconi. @bellafalconi / Instagram

Bella Falconi es modelo, nutricionista y entrenadora personal certificada. Nació y se crió en Brasil y ahora vive en Florida con su esposo y su pequeña hija.


15. Sergi Constance – 3,2 millones
Sergi Constance

Sergi Constance. @sergiconstance / Instagram

Sergi Constance es modelo profesional y atleta fitness. También es el CEO de 1 Up Nutrition & Aesthetix Era, así como también fundador de BeLegend, un programa de coaching en línea.


16. Bradley Martyn – 2,7 millones
Bradley Martyn

Bradley Martyn. @bradleymartyn / Instagram

Bradley Martyn saltó a la fama por primera vez a través de su canal de YouTube, en el que presenta acrobacias locas con pesos pesados. Ahora también tiene un enorme número de seguidores en Instagram, así como su propia marca personal de coaching, indumentaria y suplementos.


17. Massy Arias – 2,4 millones
Massy Arias

Massy Arias. @massy.arias / Instagram

Massy Arias es una entrenadora y entusiasta del fitness que vive en Los Ángeles, California. Su variedad de técnicas de entrenamiento le han ayudado a mantenerse en forma durante su reciente embarazo, siendo una gran inspiración para su audiencia de Instagram gracias a su mentalidad positiva.


18. Emily Skye – 2,3 millones
Emily Skye

Emily Skye. @emilyskyefit / Instagram

Emily Skye es una modelo de fitness australiana caracterizada por animar a las mujeres a utilizar el entrenamiento con pesas para convertirse en personas más sanas y felices. También es bloguera, embajadora mundial de Reebok, trainer y maquilladora.


19. Lyzabeth Lopez – 2 millones
Lyzabeth Lopez

Lyzabeth Lopez. @lyzabethlopez / Instagram

Lyzabeth Lopez es nutricionista holística y fundadora de Hourglass Workout. Ella utiliza su gran presencia en las redes sociales para compartir consejos de fitness y ha estado ayudando a las mujeres a transformar sus cuerpos por más de 15 años.


20. Alexa Jean Brown – 1,9 millones
Alexa Jean Brown

Alexa Jean Brown. @alexajeanfitness / Instagram

Alexa Jean Brown es una madre de dos niños y entusiasta de la actividad física que tiene como objetivo ayudar a motivar a las mujeres a hacer ejercicio aun teniendo unas vidas súper ocupadas.



Comentarios